INTÉRESSANTE SCULPTURE ANTHROPOMORPHE "Katimbi"... - Lot 113 - Castor Hara

Lot 113
Estimation :
1300 - 1600 EUR
INTÉRESSANTE SCULPTURE ANTHROPOMORPHE "Katimbi" utilisée comme instrument liturgique dans les rituels de la société secrète du Bwamé. Le corps présente un étrier aux formes épurées à l'extrême surmonté d'une belle tête au visage doux, les yeux en grains de café et le regard intériorisé. Cette oeuvre présente à l'arrière une cavité contenant des matières aux vertus prophylactiques, recouverte par une peau animale. Bois léger, belle et ancienne patine d'usage. Lega, République Démocratique du Congo. 17,5 x 8 x 6 cm. Provenance : Ancienne collection Dintenfass, New York. Cet instrument cultuel était utilisé par les femmes initiées au second degré comme charme magique de séduction et de fertilité. Il symbolisait également le prestige et l'autorité de celle qui le possédait.
Mes ordres d'achat