RARE FIGURE GARDIENNE DE RELIQUES, la base... - Lot 120 - Castor Hara

Lot 120
Estimation :
5000 - 7000 EUR
RARE FIGURE GARDIENNE DE RELIQUES, la base en forme de losange ajouré est surmontée d'un beau visage cubiste s'inscrivant dans un espace ogival légèrement concave et auréolé sur le pourtour par deux nattes disposées en arc de cercle se terminant par deux excroissances cylindriques. A son extrémité un cimier à symbolique lunaire est orné d'un beau décor linéaire. L'ensemble du cuivre est enrichi de motifs en hachures, pointillés, triangulaires et cruciformes. Les yeux sont représentés par deux morceaux d'ivoire maintenus par des clous en cuivre formant la pupille. Cuivre sur âme de bois maintenu par des clous et des agrafes de facture primitive, ancienne patine d'usage. Kota Obamba, Gabon. 14,5 x 16 cm. Provenance : collection privée, Paris. Acquis à la vente Sotheby's Parke Bernet, ancienne collection J.J. Klejman, New York.
Mes ordres d'achat