MAGNIFIQUE STATUE CYNOCÉPHALE présentant... - Lot 121 - Castor Hara

Lot 121
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 32 000EUR
MAGNIFIQUE STATUE CYNOCÉPHALE présentant un homme singe, esprit de la brousse, se tenant debout, les genoux légèrement fléchis. Il tient précieusement un réceptacle à potions dans ses mains dont les pouces sont placés en équerre. Son torse est bombé, sa gueule prognathe montre une belle dentition moitié humaine moitié animale, sculptée en projection. Ses yeux s'inscrivent dans deux cavités surmontées d'arcades sourcillières épaisses et le nez longiligne parcoure les courbes harmonieuses du museau. Ses oreilles présentent un décor de spirale. Belle expression puissante et concentrée. Cette oeuvre est recouverte par endroits d'une épaisse patine sacrificielle résultant de nombreuses projections rituelles attestant ainsi de la fonction religieuse de cet esprit de la brousse dont on cherche à s'attirer les bienfaits à travers les différentes offrandes d'animaux (buffle ou chèvre sacrifiés en son honneur et dont le sang est projeté sur la surface de l'oeuvre). Bois dur, ancienne patine d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. Cette belle statue représente "Gbekre" le génie de la brousse, il tient dans ses mains une coupe où l'on déposait les offrandes. Empreint d'une dynamique forte, il personnifie parfaitement le singe cynocéphale babouin, animal sans queue humanoïde à la fois craint et admiré. Il joue un rôle important dans l'imaginaire Baoulé. 79 x 19 x 27 cm. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire : "Chefsd'oeuvre du musée de l'Homme, catalogue d'exposition, Paris 1965. pp. 58, Fig. 10 Provenance : Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat