BEL AWALE TRADITIONNEL, il repose sur quatre... - Lot 122 - Castor Hara

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BEL AWALE TRADITIONNEL, il repose sur quatre pieds cubiques, une tête est sculptée en projection à l'une des extrémité. De l'autre, le cuilleron montre un décor concentrique et annulaire. Chacune des faces est ornée d'un beau décor géométrique en chevrons et le plateau est orné d'un décor triangulaire et en losanges incisés. La tête présente un visage à la belle expression hiératique et concentrée et surmonté d'une coiffe agencée par trois nattes équilibrées. Bois dur, patine d'usage naturelle brillante par endroits, anciennes traces d'utilisation localisées sur les parois des réceptacles. Dan, République de Côte d'Ivoire. 75 x 14 x 11 cm
Mes ordres d'achat