INTÉRESSANT MASQUE DE DANSE KIFWÉBÉ. Il présente... - Lot 123 - Castor Hara

Lot 123
Estimation :
2900 - 3100 EUR
Résultat : 2 800EUR
INTÉRESSANT MASQUE DE DANSE KIFWÉBÉ. Il présente un visage aux belles formes cubistes, la bouche s'inscrit dans un espace en projection ornée au centre d'un décor ajouré cruciforme. Les yeux sont exorbités et projetés sur un aplat en arc de cercle, ils sont délimités au centre par une arrête nasale prenant sa source sur la crête sagittale placée au sommet du crâne. L'ensemble de cette oeuvre est recouvert de scarifications réalisées avec minutie par des sillons réguliers et équilibrés. Ils sont ornés de colorants minéraux aux couleurs contrastées permettant une vision cinétique de l'oeuvre. Des trous de fixation permettaient à l'origine le maintient de la parure cérémonielle dissimulant le danseur. Bois, colorants minéraux aux couleurs chaleureuses, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. Songyé, République Démocratique du Congo. 41 x 20 x 16 cm. Provenance : Ancienne collection coloniale, Bruxelles
Mes ordres d'achat