BEAU RÉCEPTACLE À COLA, il est maintenu sur... - Lot 124 - Castor Hara

Lot 124
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 050EUR
BEAU RÉCEPTACLE À COLA, il est maintenu sur la tête d'une prêtresse, les bras levés. Elle présente des formes généreuses, la poitrine mise en évidence en signe de fécondité. Deux assistantes sont agenouillées à ses côtés, elle porte un enfant dans son dos. Intéressante représentation des pieds aux proportions démesurées symboliquement, beau visage à l'expression déterminée. Bois dur, très ancienne patine d'usage, traces de projections rituelles et belle usure d'utilisation au coeur du réceptacle. Yoruba, Nigéria. 36,5 x 21 x 16 cm. Provenance : Collection privée, Paris, Galerie Raton-Hourde, reproduit dans le catalogue de l'exposition Yoruba.
Mes ordres d'achat