ARCHAÏQUE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 125 - Castor Hara

Lot 125
Estimation :
1200 - 1800 EUR
ARCHAÏQUE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un ancêtre masculin debout, les mains posées sur le plexus dans un geste symbolique. Beau visage à l'expression douce et intériorisée, surmonté d'une coiffe en forme de calotte. Bois, patine d'usage croûteuse résultant de nombreuses et anciennes projections sacrificielles. Keaka, Nigéria. 31,5 x 11 x 7,5 cm. Provenance : Ancienne collection Dintenfass, New York
Mes ordres d'achat