RARE MATERNITÉ ANTHROPOMORPHE, présentée... - Lot 127 - Castor Hara

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
RARE MATERNITÉ ANTHROPOMORPHE, présentée debout tenant un pilon dans ses mains. Ses bras et ses mollets sont ornés de larges bracelets et chevillières attestant de son rang important au sein du clan. Son cou longiligne est enrichi d'un collier avec trois amulettes tubulaires. Son visage présente une bouche ouverte montrant les dents en signe de protection. Coiffe agencée avec soin et équilibre se terminant par un chignon pyramidal d'une grande originalité. A l'arrière, l'enfant est sculpté en relief et présente une expression espiègle et douce. Bois, restes de colorants minéraux, ancienne patine d'usage. Igbo, Nigéria. 121 x 28 x 24 cm. Provenance : Collection privée française. Acquise en vente publique chez Maître Loudmer dans les années 90
Mes ordres d'achat