BELLE STATUE représentant un époux du monde... - Lot 128 - Castor Hara

Lot 128
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BELLE STATUE représentant un époux du monde invisible Blolobla. Il se tient sur un piédestal circulaire, les mains posées sur le ventre en signe de fécondité. Diverses parties de son corps sont ornées avec minutie de scarifications sculptées en ronde bosse. Son beau visage à l'expression intériorisée et douce est surmonté d'une coiffe agencée avec soin, la chevelure représentée par de minutieux sillons réguliers incisés harmonieusement. Bois, très ancienne patine d'usage brune brillante. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 51 x 8,5 x 9,5cm. D'après les croyances des Baoulés, la plupart des hommes et des femmes ont un époux ou une épouse dans le monde invisible. Il se manifeste aux humains dans les rêves, le plus souvent de nature sexuelle. On leur apporte de nombreuses offrandes pour s'attirer leurs faveurs et leurs conseils. Une fois sculptés sous la direction du devin du village, la statuette est gardée précieusement dans la chambre de son propriétaire qui entretient avec elle une relation presque divine. Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat