EXCEPTIONNEL MASQUE DE DANSE présentant un... - Lot 129 - Castor Hara

Lot 129
Estimation :
18000 - 22000 EUR
EXCEPTIONNEL MASQUE DE DANSE présentant un visage féminin, la bouche ornée d'un large labret circulaire et cylindrique. Les yeux sont mi-clos et le regard perçant. Ses oreilles sculptées en ronde bosse sont légèrement effilées sur le haut pour apporter une touche féline. Le front légèrement bombé présente des proportions harmonieuses et équilibrées. Ce masque est accompagné de deux seins juvéniles aux courbes sensuelles qui devaient être maintenus à l'origine sur la parure cérémonielle dissimulant le danseur à la vue des profanes. Cette oeuvre commémore la traite des esclaves: les tribus, pour éviter le vol de leurs femmes, leur déformaient volontairement la lèvre inférieure avec le labret, afin de les rendre invendables aux européens. Makondé, Tanzanie. 25 x 18,5 x 11 cm pour le masque. 8 x 6,5cm pour les seins. Provenance : Collection Lavuun-Quackelbeen, Bruxelles. Acquis en Tanzanie à Newala en 1992.
Mes ordres d'achat