SUPERBE ET RARE MATERNITÉ présentée agenouillée,... - Lot 130 - Castor Hara

Lot 130
Estimation :
3500 - 4500 EUR
SUPERBE ET RARE MATERNITÉ présentée agenouillée, tenant son enfant sur le ventre dans un geste protecteur et le présentant à la divinité afin que cette dernière le protège. Son cou est enrichi d'un large collier en fils d'argent formant une spirale. Belle expression du visage douce et dévouée. Bois, ancienne patine d'usage. Kamba, Kenya. 25 x 5,5 x 5 cm. Provenance : Collection privée, Amsterdam, Pays Bas
Mes ordres d'achat