EMOUVANT MASQUE de danse présentant un visage... - Lot 131 - Castor Hara

Lot 131
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 100EUR
EMOUVANT MASQUE de danse présentant un visage juvénile, la bouche légèrement ouverte et les lèvres sculptées avec soin et équilibre. Ses yeux mi-clos lui donnent un regard perçant, le nez présente deux narines légèrement épatées et prend sa source par une arrête longiligne suivant la courbe du haut du front. Ce dernier est bombé et enrichi d'une coiffe représentée par des fibres végétales tressées et nouées formant deux nattes de part et d'autre du visage. Bois dur, ancienne patine d'usage noire laquée et brillante. Traces de portage interne, fibres végétales. Dan, République de Côte d'Ivoire. 23,5 x 14,5 x 2,9 cm. Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : Pour un exemplaire proche: Collection Vérité, Enchères Rive Gauche, Hôtel des Ventes Drouot Richelieu, 17 Juin 2006, n°132
Mes ordres d'achat