SUPERBE MASQUE de course présentant le visage... - Lot 132 - Castor Hara

Lot 132
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Résultat : 2 500EUR
SUPERBE MASQUE de course présentant le visage d'un jeune initié à l'expression vigoureuse et déterminée. Bois, patine d'usage brune brillante et gomme minérale sur le pourtour des yeux, clous de désacralisation plantés sur le haut du front. Traces de portage interne. Dan, République de Côte d'Ivoire. 24 x 14 x 4,5 cm. Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire: Vente Sotheby's Paris, 8 juin 2007, lot 233. "Quelques impressions d'Afrique" Catalogue d'exposition Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des Fleurs, Vence, Juillet-Octobre 1996, pp.152-153 Lors des cérémonies réunissant plusieurs villages, une course était organisée mettant en concurrence les jeunes gens les plus valeureux qui portaient à cette occasion ce type de masque. Celui du vainqueur était ensuite transmis à son successeur, ce qui explique l'ancienneté et les retouches effectuées sur l'intérieur du masque afin qu'il s'adapte à son nouveau porteur. La patine brillante était obtenue grâce à un mélange pâteux d'écorces, de feuilles et d'huile de palme entre autres.
Mes ordres d'achat