RARE TÊTE COMMÉMORATIVE présentant un Oba... - Lot 133 - Castor Hara

Lot 133
Estimation :
1400 - 1800 EUR
RARE TÊTE COMMÉMORATIVE présentant un Oba orné de ses parures cérémonielles. Il porte une couronne avec plumes d'autruche latérales, un large collier caractéristique recouvre la naissance de la bouche. Le nez est recouvert d'une plaque de cuivre fixée avec des agrafes. Cette oeuvre présente une ancienneté tout à fait exceptionnelle ainsi qu'une importante patine croûteuse résultant de nombreuses et anciennes projections sacrificielles bénéfiques. Bois érodé par le temps et l'usage. Royaume du Bénin, Nigéria. XIXe siècle. 39 x 25 x 23 cm. Provenance : Collection d'un grand peintre parisien. Bibliographie : Vente de la collection Vérité, Enchères Rive Gauche, Paris Hôtel Drouot 17 juin 2006, Numéro 176 Cette oeuvre était placée sur les autels des ancêtres, elle était associé aux symboles de la royautée certains auteurs estiment que leur existence est antérieure aux têtes commémoratives en bronze (Augustus pitt-rivers "antiks works of art from Bénin, 1976 , P.72)
Mes ordres d'achat