TRÈS BELLE MASQUETTE de grade présentant... - Lot 135 - Castor Hara

Lot 135
Estimation :
7000 - 10000 EUR
TRÈS BELLE MASQUETTE de grade présentant un visage sensible à l'expression intériorisée. Ses traits s'inscrivent dans un espace en forme de coeur aux proportions harmonieuses. Le nez longiligne prend sa source au centre du front, juste à la naissance des deux arcs de cercle formant les arcades sourcilières. Les yeux sont en grains de café, ils donnent beaucoup de douceur à ce visage juvénile. Chaque joue est ornée de trois motifs en pointillés disposés verticalement. Sur son menton est attachée une barbiche réalisée en crin de cheval et maintenue par d'anciens morceaux de coton. Bois, traces de pyrogravure localisées, beaux restes de kaolin par endroits. Ancienne patine d'usage. Porte un numéro de collection au revers: 6438. Léga, République Démocratique du Congo. 14 x 8,5 x 2,5 cm (hors barbiche). Provenance : Ancienne collection Steeve Warkov, New York. Lucien Van de Velde, Anvers. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire: "Lega" Daniel P. Biebuyck, Ed. K.B.C., 2002. p.83, fig.29
Mes ordres d'achat