SPECTACULAIRE ET EXCEPTIONNEL MASQUE DE DANSE... - Lot 136 - Castor Hara

Lot 136
Estimation :
3200 - 3800 EUR
Résultat : 7 500EUR
SPECTACULAIRE ET EXCEPTIONNEL MASQUE DE DANSE KIFWÉBÉ, il présente un visage aux formes cubistes et figuratives disproportionnées s'imbriquant les unes dans les autres avec équilibre. Les formes sont projetées vers l'avant, elles symbolisent la vue, l'odorat et le goût associés aux épreuves subies par le jeune initié. Ce masque est orné sur une grande partie de sa surface d'un minutieux décor de sillons incisés formant une multitude de lignes parallèles rehaussées de colorants et légèrement biseautées en forme de cascade. Cette oeuvre présente un décor situé sur l'extrémité des yeux permettant une double lecture: de profil et de face. Bois, ancienne patine d'usage, traces de portage interne, restes de colorants minéraux d'origine. Songye, République Démocratique du Congo. 61 x 39 x 41 cm. Provenance : Collection privée belge. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire: "L'art tribal d'Afrique Noire" Jean Baptiste Bacquart, Ed. Assouline, 1998, p.169, fig.10. Vente Gros et Delettrez, Hôtel Drouot Paris, 26 mai 1983, lot n°33. Vente Sotheby's New York, 25 Mai 1999, lot n°201 Les masques Songyé étaient portés par les jeunes initiés de la société secrète Bwadi Bwa Kifwébé. Les masques de type masculin présentent une crête centrale, comme celui-ci. Les féminins portent une coiffe lisse. La taille de la crête sagittale indique son niveau de puissance. Il apparaît durant les initiations, les circoncisions et les funérailles. Le danseur est entièrement recouvert de fibres végétales, il adopte une attitude imprévisible et agressive destinée à encourager la conformité sociale. Nous avons ici sans nul doute un masque "leader" avec une coiffe dont la taille peut le classer dans le corpus des plus grands de ce type.
Mes ordres d'achat