ELÉGANT FÉTICHE MASCULIN présenté debout,... - Lot 137 - Castor Hara

Lot 137
Estimation :
10000 - 14000 EUR
Résultat : 10 000EUR
ELÉGANT FÉTICHE MASCULIN présenté debout, les mains posées sur le bord du ventre en signe de bienséance. Son torse est gonflé et ses épaules droites. Son visage sculpté avec soin présente une expression intense et protectrice. Bois, cordelettes tressées et nouées, matières fétiches recouvertes de peau de reptile à la taille et au cou, dent de félin, collier composé d'anciennes perles de traite en verre multicolore, cauris, clous et cornes. Ancienne patine d'usage brune et traces de projections rituelles localisées. Songyé, République Démocratique du Congo. 67 x 14 x 16 cm. Provenance : Ancienne collection du peintre Constant Permeke (1886-1952), Anvers, Belgique. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire: Vente Sotheby's New York, 18 novembre 2000, lot n°98.
Mes ordres d'achat