MAGNIFIQUE MASQUE de danse avec sa parure... - Lot 139 - Castor Hara

Lot 139
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MAGNIFIQUE MASQUE de danse avec sa parure d'origine. Il présente un beau visage aux traits sereins et à l'expression douce. Il est orné en divers endroits de scarifications tribales caractéristiques de son clan. Ce type de scarifications se transmettait avec la tradition, de génération en génération, et leur signification s'est perdue dans la nuit des temps. Sa parure présente un très beau travail de type macramé formant des motifs géométriques et concentriques. La coiffe est composée de fibres végétales, de cheveux humains et de cordelettes apposés avec soin et équilibre. Ce masque présente la jeune femme "Mwana Pwévo", les scarifications se retrouvent également sur les masques Chijingo de leurs voisins les Tchokwé. Celles-ci étaient réservées pour les grands chefs. Bois dur, ancienne patine d'usage laquée, traces de portage interne. Luvalé, Zambie. 100 x 90 x 26 cm. Provenance : Collection privée belge. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire: "Makishi Lya Zambia" Marc Leo Felix et Manuel Jordan, Ed. Verlag, 1998. pp. 142
Mes ordres d'achat