IMPORTANT TAMBOUR de cérémonie utilisé au... - Lot 140 - Castor Hara

Lot 140
Estimation :
22000 - 28000 EUR
IMPORTANT TAMBOUR de cérémonie utilisé au cours des cérémonies de passage de classe d'âge. Sa base présente des excroissances semi sphériques formant une couronne équilibrée. Il est sculpté en ronde bosse d'un riche décor représentant un jeune initié ayant subi les épreuves rituelles associées à son nouveau grade d'homme au sein du clan. Il tient d'un geste victorieux dans une main une panthère et dans l'autre un couteau triangulaire dont la pointe est dirigée vers le ciel. Sur le pourtour un crocodile dévore symboliquement une tortue, un masque avec cornes solaires présente un visage cubiste aux yeux en amande. Un autre masque proche de la panthère présente une tête de vieux sage avec barbe à trois points. Sur le bas de ce masque à l'expression intériorisée et douce, l'artiste a sculpté un scorpion au crochet menaçant, Le masque symbolisant la sagesse victorieuse sur le scorpion synonyme de feu et destruction, protection puissante associée au clan. Cette oeuvre présente sur l'ensemble de son fût un très archaïque décor de fond gravé de symboles géométriques divers. Sur le haut, le pourtour est enrichi d'un décor serpentiforme en relief symbolisant le serpent mythique, grand maître initiateur. Bois, ancienne érosion sur la base, belle patine d'usage localisée, quelques traces de colorant minéral blanc par endroits. Ce tambour a du servir au cours de nombreuses cérémonies, il était au coeur des plus grands rituels de la tribu et véhiculait la tradition ancestrale. Il a sans nul doute joué un rôle de première importance. Nous en avons ici un exemplaire portant les stigmates d'une très ancienne utilisation in situ avec une grande pureté iconographique correspondant aux canons rigoureux de la tradition. Akan, Côte d'Ivoire - Ghana. 123 x 36 cm. Provenance : Collection Alcan Legrand, Paris. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire probablement réalisé par le même sculpteur: "L'art africain" Ed. L'Univers des Formes, exemplaire de la collection Helena Rubinstein, p.19
Mes ordres d'achat