BEL ÉTRIER DE POULIE de métier à tisser,... - Lot 144 - Castor Hara

Lot 144
Estimation :
800 - 1200 EUR
BEL ÉTRIER DE POULIE de métier à tisser, elle présente sur la partie haute un esprit de la savane surmonté des cornes de l'animal solaire le Buffle. Expression nostalgique et scarifications linéaires sur les joues. Bois ancienne patine d'usage brune, belles traces d'utilisation localisée. Djimini, République de Côte d'Ivoire. 20,5 x 7,5 cm. Provenance : Ancienne Collection Stewart J. Wakrow. USA
Mes ordres d'achat