SUPERBE SIÈGE CARIATIDE, il présente une... - Lot 148 - Castor Hara

Lot 148
Estimation :
12000 - 18000 EUR
SUPERBE SIÈGE CARIATIDE, il présente une jeune fille, le corps entièrement orné de scarifications tribales en relief, celles-ci peuvent s'inscrire dans une écriture symbolique prenant sa source dans les temps très anciens et se transmettant par la tradition de sculpteur en sculpteur et de génération en génération. Les bras longilignes maintiennent l'assise dans un geste élégant, elle présente une tête ovoïde, le visage sculpté avec minutie à l'expression douce et intériorisée. A l'arrière sa coiffe est agencée par un chignon en forme de losange avec nattes cruciformes. Bois, ancienne patine d'usage brune, belles traces d'utilisation et restes de colorant minéral blanc. Luba, République démocratique du Congo. 56 x 35 x 29 cm. Provenance : Dartevelle Bruxelles, Collection privé Paris. Ces sièges étaient réservés aux chefs les plus puissants, c'était les épouses qui les conservaient dans leur case, les entretenaient et leur faisaient des offrandes. Elles étaient également chargées de les transporter pour leurs époux en toutes circonstances. La femme agenouillée dans la position d'une porteuse de pouvoir symbolise son rôle essentiel dans une société matrilinéaire. Cf. Colette NOLL "Esprit et Dieux d'Afrique", Nice, 1980.
Mes ordres d'achat