TRÈS BELLE STATUE FÉTICHE, elle présente... - Lot 189 - Castor Hara

Lot 189
Estimation :
8000 - 11000 EUR
TRÈS BELLE STATUE FÉTICHE, elle présente un personnage masculin debout sur une base circulaire ses mains en éventail sont posées sur son ventre généreux, ses épaules sont droites et les omoplates sculptées avec minutie, le visage allongé sur le bas présente une expression vigoureuse dynamique et intense, les yeux mi-clos en amande. Ses arcades sourcilières sont sculptées en léger relief et elles symbolisent des ailes d'oiseaux stylisées, la coiffe est agencée par un quadrillage étudié et le centre du crâne aménagé d'une cavité contenant des matières aux vertus magiques, celle-ci est obstruée par une corne d'antilope dirigée vers le ciel. Cette oeuvre présente de belles formes équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage brune, trace de matières fétiches sur le ventre et sur le crâne. Songé, République Démocratique du Congo. 37,5 x 8 x 8 cm. Ces fétiches étaient destinés à un usage individuel, ils avaient comme fonction de protéger contre la maladie et la mort, ils pouvaient également assurer l'abondance de bien et détecter les mauvais esprits. Leurs manipulations avaient lieu souvent lors des phases de la nouvelle lune
Mes ordres d'achat