RARE ET SUPERBE MASQUE de danse présentant... - Lot 191 - Castor Hara

Lot 191
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 000EUR
RARE ET SUPERBE MASQUE de danse présentant un visage d'un raffinement extrême s'inscrivant dans une forme oblongue avec aplat légèrement concave. Le nez cubiste prend sa source sur le haut du front avec élégance, la bouche est projetée dans un large espace tubulaire. L'ensemble de cette oeuvre est recouvert de plaques de cuivre martelé et maintenues par des agrafes de laiton. Bois, cuivre, laiton, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. Lulua, République Démocratique du Congo. 35 x 22 x 14 cm. Provenance : Ancienne collection Jean Cambier, Bruxelles
Mes ordres d'achat