BELLE STATUE ITHYPHALLIQUE, elle présente... - Lot 195 - Castor Hara

Lot 195
Estimation :
700 - 1000 EUR
BELLE STATUE ITHYPHALLIQUE, elle présente un ancêtre important debout, les genoux légèrement fléchis et les articulations marquées par deux espaces discoïdaux. Belle expression hiératique du visage, le nez agrémenté d'un ornement, la coiffe spectaculaire se projette vers le ciel dans un espace symbolisant un toit de maison sacrée. Bois dur, patine naturelle, discrets restes de colorants minéraux localisés. Ile de Nias, Indonésie. 28 x 5,5 x 4 cm Provenance : Ancienne collection du Professeur Felix Pelt amsterdam
Mes ordres d'achat