SUPERBE HERMINETTE CÉRÉMONIELLE, sa base... - Lot 196 - Castor Hara

Lot 196
Estimation :
2200 - 2800 EUR
SUPERBE HERMINETTE CÉRÉMONIELLE, sa base de forme cubique légèrement étrécie sur le haut présente un décor ajouré. Elle est surmontée d'une excroissance octogonale et conique. Elle se termine sur le haut par une hache en pierre noire polie maintenue par des liens primitifs tressés en fibre de coco. L'ensemble de la surface est enrichi d'un minutieux décor de symboles répétitifs incisés. Cette oeuvre était utilisée dans les cérémonies rituelles d'échanges, elle fait partie des exemplaires les plus anciens ramenés probablement par les explorateurs au cours des voyages de découvertes du XIXe siècle. Sa lame d'origine, son tressage et sa taille nous permettent de la classer dans le corpus des pièces de rang, considérées comme des chefs d'oeuvre de l'artisanat polynésien. Bois, ancienne patine d'usage, fibres de coco et pierre dure polie. Ile Cook, Mangaia, Polynésie. 47 x 12 x 22 cm. Provenance : Collection de M. J, Paris. Acquis en vente publique : Laurin-Guilloux-Buffetaud- Tailleur, Hôtel Drouot, salle 2, le 22 avril 1991, lot N°1. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire, cf The FULLER Collection of Pacific Artifacts, catal.p.131
Mes ordres d'achat