SUPERBE SPATULE À CHAUX utilisée par les... - Lot 197 - Castor Hara

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SUPERBE SPATULE À CHAUX utilisée par les chefs au cours des grandes cérémonies, la pointe est en os et la partie haute représente une tête d'ancêtre Janus symbolisant le passage du temps. Elle est surmontée d'une autre tête Janus d'homme crocodile associé aux rites d'initiations complexes dans la maison des hommes. Représentée par la gueule ouverte d'un crocodile, celle-ci est destinée à dévorer symboliquement les jeunes initiés afin de parfaire leur éducation au coeur de la maison sacrée. Os, coquillages, fibres végétales, bois, ancienne patine d'usage. Région du fleuve Sépik, province du Sépik Oriental, Papouasie Nouvelle Guinée. 34 x 4,5 x 5 cm. Provenance : Collectée sur place entre 1964 et 1966. Ancienne collection Ivanova Michoutouchkine. Bibliographie : reproduit dans "Ethnography and art of Oceania" Expositions de la fondation N. Michoutouchkine et A. Pilioko, Académie des Sciences, Moscou, 1989, fig.72, cat. n°77
Mes ordres d'achat