CHARME RITUEL présentant une figure anthropozoomorphe,... - Lot 199 - Castor Hara

Lot 199
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
CHARME RITUEL présentant une figure anthropozoomorphe, la tête humaine est ornée d'un beau décor gravé de motifs en lignes ondulantes et en zig-zag. Les oreilles sont représentées par deux spirales de proportions équilibrées. La partie basse forme le corps d'un oiseau aux ailes repliées et aux belles formes stylisées. Bois, ancienne patine d'usage, superbe état de conservation. Massim, Mélanésie. XIXe. 23 cm. Provenance : Ancienne collection du Nevada City, California, Courthouse Collection. Don au musée en 1920 par une famille locale. Bibliographie : reproduit dans: "Art of the Massim & Collingwood Bay" Michael Hamson & Richard Aldrodge, CA, 2009, pp.142, fig.81. D'après Harry Beran, il s'agirait ici probablement d'une figure importante gardée dans la case du chef. Il parle de cette oeuvre comme d'une création très rare chez les Massim car elles représente à la fois un corps d'oiseau et une tête humaine.
Mes ordres d'achat