SOMPTUEUSE FIGURE de grade présentant un... - Lot 200 - Castor Hara

Lot 200
Estimation :
3500 - 4500 EUR
SOMPTUEUSE FIGURE de grade présentant un personnage sur une base cylindrique ornée en relief d'un lézard communément appelé par les populations locales "Margouilla". Cet animal est apprécié pour ses vertus de chasseur d'insectes et on lui attribue des qualités bénéfiques. Il est ici sculpté avec des formes naturalistes et il semble grimper vers le ciel sur la surface de l'oeuvre. La tête caractéristique présente des yeux ronds en forme de disques, son nez épaté est sculpté en projection sur un aplat légèrement concave. La bouche n'est pas présente car le nouvel initié doit respecter le tabou du secret. Fougère arborescente, restes de colorants minéraux localisés. Ancienne patine du temps. Ile d'Ambrym, région du Nord, ex Nouvelles Hébrides. 178 cm. Cette oeuvre réalisée lors d'un rituel accompagnant l'accession au grade de "Maghenehivir". Collectée sur place avant 1950 par un amateur français. Restée jusqu'à ce jour dans la famille. De par ses indications de collecte, la nature du matériau, son altération et son style, nous pouvons dater sa fabrication vers la fin du XIXe ou au tout début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat