EXCEPTIONNELLE FOUGÈRE de grade présentant... - Lot 201 - Castor Hara

Lot 201
Estimation :
7000 - 9000 EUR
EXCEPTIONNELLE FOUGÈRE de grade présentant un personnage nu debout, les mains posées sur le bas du ventre en signe de bienséance. Les cuisses et les hanches forment un fer à cheval stylisé qui enveloppe le bas du corps avec élégance. Ses genoux sont légèrement arqués et son ventre généreux. La tête est puissante et le visage s'inscrit dans un espace concave. Les yeux sont sculptés en grains de café et donnent une expression vigilante et bienveillante. Il est extrêmement rare de trouver des yeux de ce type sur une figure de grade. Son nez aquilin est sculpté en projection, il symbolise le flair des chasseurs de tête pour débusquer leurs ennemis. Cette oeuvre a conservé une partie de son extraordinaire polychromie aux couleurs chatoyantes et chaleureuses. Celle-ci est associée aux peintures corporelles arborées par les exécutants au cours des grandes cérémonies rythmant la vie religieuse du clan. Fougère arborescente, polychromie d'origine. Ile d'Ambrym, région du Nord, ex Nouvelles Hébrides. 187 cm. Collectée sur place avant 1950 par un amateur français. Restée jusqu'à ce jour dans la famille. De par ses indications de collecte, la nature du matériau, son altération et son style, nous pouvons dater sa fabrication vers la fin du XIXe ou au tout début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat