BÂTON DE POUVOIR ayant appartenu à un sorcier... - Lot 206 - Castor Hara

Lot 206
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
BÂTON DE POUVOIR ayant appartenu à un sorcier faiseur de pluie. Il présente en partie haute une figure anthropomorphe janiforme, l'un des deux personnages possède une grenouille sculptée en relief sur son torse, animal précurseur de la pluie. Bois dur, belle et ancienne patine d'usage brune et rouge brillante. Fin XIXe, début XXe. Indiens Choko, Amazonie Colombienne. 80,5 x 4,5 x 2,3 cm. Provenance : Collection privée belge
Mes ordres d'achat