INTÉRESSANT TAMBOUR SABLIER présentant sur... - Lot 209 - Castor Hara

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
INTÉRESSANT TAMBOUR SABLIER présentant sur chaque partie un beau décor incisé et sculpté en ronde bosse de symboles associés à la figure des ancêtres "Nggwalndu". Bois, ancienne patine d'usage et restes de chaux blanche localisés. Papouasie Nouvelle Guinée, Golfe Huon Haut, probablement Ile Siassi, population Tami. 67,5 x 17 cm. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en vente publique à Drouot. Collecté en 1932 par Christian Claussen. Bibliographie : Pour un exemplaire similaire: "Ombres de Nouvelle Guinée" Art de la grande île d'Océanie dans les collections Barbier-Mueller. Collectif. Ed. Somogy, 2006, p.345, fig.169
Mes ordres d'achat