HACHE MONNAIE utilisée dans les rites d'échanges... - Lot 210 - Castor Hara

Lot 210
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
HACHE MONNAIE utilisée dans les rites d'échanges avec les navires européens de passage. La hache en fer forgé de facture européenne est maintenue par une structure en bois ornée de différents motifs typiques de la culture Maori. Superbe exécution des formes traditionnelles gravées et sculptées en ronde bosse. Style Maori, fin XIXe, début XXe. Ancienne patine d'usage et vernis postérieur. 110 x 12,5 cm
Mes ordres d'achat