BOUDDHA ET ADORANTS Gandhara, IIe-IVe siècle.... - Lot 15 - Castor Hara

Lot 15
Estimation :
3500 - 4500 EUR
BOUDDHA ET ADORANTS Gandhara, IIe-IVe siècle. Stuc, traces de polychromie. H : 25 cm Condition : Restauration du nez du Buddha Provenance : Colllection privée parisienne Gracieuse petite stèle, mettant en scène le Buddha faisant une visite à des fidèles. Il est représenté la tête nimbée, faisant le geste de l'absence de crainte et de protection (Abhaya-mudrâ). Il porte le vêtement monastique (sanghati) laissant son épaule droite nue. BOUDDHA WITH ADORANTS Gandhara, 2nd-4th century Stucco with polychrome, H: 25 cm Condition : nose of the Buddha restored. Provenance : Private Collection, Paris.
Mes ordres d'achat