LE BOUDDHA EN MÉDITATION ENTRE SES DEUX PRINCIPAUX... - Lot 19 - Castor Hara

Lot 19
Estimation :
13500 - 15500 EUR
LE BOUDDHA EN MÉDITATION ENTRE SES DEUX PRINCIPAUX DISCIPLES Gandhara, Uzbekistan, IIIe-IVe siècle Calcaire, traces de pigment rouge. 44 x 25 cm Aucune restauration Provenance : Collection privée, Japon (début années 80 - 2008); Collection privée, Hong Kong (2008). Art Loss Register Certificate, ref. S00028730. La frise est élégamment ourlée d'u décor supérieur en feuilles de lotus finement sculptées. L'ensemble de la pièce est traité avec délicatesse, laissant un vide autour du bouddha souriant en méditation, tandis qu'Ajanta et Ananda se penchent légèrement vers lui, les mains jointes, en signe de dévotion BUDDHA WITH DISCIPLES Gandhara or Uzbekistan, 3rd/4th century Limestone with traces of red pigments. Size: 44 x 25 cm. No restoration. Provenance: Private Collection, Japan (early 1980's-2008) Private Collection, Hong Kong Art Loss Register Certificate, ref. S00028730.
Mes ordres d'achat