FRISE DE GUIRLANDES ONDULANTES TENUES PAR... - Lot 20 - Castor Hara

Lot 20
Estimation :
13500 - 15500 EUR
FRISE DE GUIRLANDES ONDULANTES TENUES PAR DES PUTTI Gandhara, Uzbekistan, IIIe-IVe siècle Calcaire avec traces de pigment rouge. 66 x 25 cm. Aucune restauration. Provenance : Collection privée, Japon (début années 80 - 2008); Collection privée, Hong Kong (2008). Art Loss Register Certificate, ref. S00028731. Provenant sans nul doute du même ensemble que le précédent (même décor supérieur de pétales de lotus finement sculptés), deux enfants nus tiennent une guirlande sur laquelle reposent deux oiseaux... C'est un thème récurent dans l'art du Gandhara est traité ici avec une certaine grâce. Cf, le catalogue "Gandhara Sculpture" du British Museum, où sont répertoriées les diverses versions du sujet dans ce musée pp.232- 237 et plus particulièrement les planches 416 et 417. GARLAND BEARERS Gandhara or Uzbekistan, 3rd/4th century AD. Limestone with traces of red pigments. Size: 66 x 25 cm. No restoration. Provenance: Private Collection, Japan (early 1980s-2008) Private Collection, Hong Kong Art Loss Register Certificate, ref. S00028731. Cf, the catalogue "Gandhara Sculpture" of the British Museum, for the different versions of the suject kept in this museum : pp.232- 237 and more particularly teh plates 416 et 417.
Mes ordres d'achat