GRAND BODHISATTVA DEBOUT (PROBABLEMENT MAITREYA)... - Lot 23 - Castor Hara

Lot 23
Estimation :
35000 - 37000 EUR
GRAND BODHISATTVA DEBOUT (PROBABLEMENT MAITREYA) Art du Gandhara, IIe-IIIe siècle Schiste gris Etat : aucune restauration ni réparation H : 81 cm Le bodhisattva se présente en attitude frontale, mais l'impression générale dégagée est une attitude détachée et un peu mélancolique, malgré la puissance du torse et la richesse des parures. Le visage plein est animé d'un regard aux yeux légèrement tombants, tandis que la bouche exprime une sorte de tristesse tranquille... Cependant le personnage est jeune et vigoureux, richement paré, il porte toute la panoplie classique du Bodhisattva : le collier plat ras du cou à deux rangs de perle, orné d'une fleur orfèvrée en son centre et de petites feuilles pendeloques, le lourd et long collier de plusieurs rangs de fines perles enroulées et habituellement lesté d'un décor-reliquaire ici cassé, le cordon reliquaire passé sous l'épaule droite, et une belle chaine dont le mouvement sur l'épaule droite, laisse imaginer que le Bodhissattva vient juste de bouger. Il porte un pagne (uttarya) retenu par une ceinture originale, faite d'un double rang de perles, retombant entre les deux jambes et que ferme une boucle au niveau des hanches, sans l'interrompre, en rapprochant juste les deux pans de la ceinture. Le manteau (paridhana)s'enroule autour de l'épaule gauche, un pan semblant revenir du bras droit, fait un grand pli tombant devant le corps, avant de repartir se draper sous l'épaule gauche... Notons la présence du noeud dans l'angle gauche du manteau, souvenir du porte-monnaie de l'antiquité et moyen et lester le manteau. Les cheveux sont juste relevés, retenus par un double ruban autour duquel s'enroulent les mèches du côté, puis noués sur le sinciput en un gros noeud replié de cheveux (crobylos ), le reste des cheveux retombant sur les épaules en mèches ondulées. Cette coiffure semble caractéristique de Maitreya, c'est pourquoi, malgré le bol à eau manquant, nous nous avançons à décrire notre Bodhisttva comme le Bouddha du Futur. L
Mes ordres d'achat