APSARA Est de l'Inde, Bengladesh, Art Gupta,... - Lot 29 - Castor Hara

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
APSARA Est de l'Inde, Bengladesh, Art Gupta, ca 6e siècle L : 22 cm, H : 14 cm Provenance : Ex Collection Américaine L'apsara vole en tenant une fleur d'une main. Elle est gracile et élégante, avec sa coiffure faite de deux macarons au dessus des oreilles, d'une queue de cheval flottant dans le vent accompagnée de rubans... C'est une pièce pleine de grâce. APSARA, East India, Bangladesh, Gupta Period, ca 6th century Terra cotta architectural fragment L: 22 cm, H: 14 cm Ex American Collection
Mes ordres d'achat