STÈLE REPRÉSENTANT SURYA Inde, ca VIIe-IXe... - Lot 32 - Castor Hara

Lot 32
Estimation :
4000 - 5000 EUR
STÈLE REPRÉSENTANT SURYA Inde, ca VIIe-IXe siècle Pierre noire, H : 60 cm Provenance : Collection privée, France. Le dieu solaire Surya est représenté de manière classique : entouré de sa suite, il est figuré hiératique, debout sur son char à 7sept chevaux. Il tient dans chacune de ses mains la tige d'un lotus épanoui. Coiffé de la tiare royale, il porte une tunique retenue à la taille par une ceinture perlée et un large collier orfévré, ainsi que des boucles d'oreille. le char est représenté sur la base, conformément aux textes, par une seule roue, tirée par sept chevaux. Le cocher Aruna est sculpté entre les jambes du Dieu, il tient un fouet dans la main droite et les rênes dans la main gauche. Surya est flanqué de ses deux assistants : le gros Pingala à sa droite (un avatar du dieu du feu Agni), avec sa plume et son encrier et Dandin (le gardien de la demeure du soleil) à sa gauche, tenant un baton de la main gauche et faisant geste de l'absence de crainte de la main droite.De part et d'autre, à leurs pieds, les deux figures féminines , dont on ne distingue plus qu'un bras et une jambe de celle de droite, sont identifiées comme les deux épouses du Dieu : Usa (l'aurore) et Pratyusa (le crépuscule). Cette sculpture est très proches du point de vue iconographique, du Surya n°88 du catalogue du musée Guimet « Chef d'oeuvre du delta du Gange », la stylistique nous semble en revanche encore proche de l'Art Gupta, ce qui en fait une pièce de transition et un témoin des premières représentation d'une stèle de Surya. BLACK STONE STELE OF SURYA India, ca 7th-9th century Black stone, H: 60 cm Provenance: Private French Collection. Standing on his chariot represented on the base with one wheel pull by seven horses, he hold two open lotus and is flanked by his two attendants, the fat Pingala and Dandin. At their feet, the two wives of Surya, Usa and Pratyusa
Mes ordres d'achat