TORSE D'UNE DIVINITÉ MASCULINE, PROBABLEMENT... - Lot 35 - Castor Hara

Lot 35
Estimation :
17000 - 19000 EUR
Résultat : 16 000EUR
TORSE D'UNE DIVINITÉ MASCULINE, PROBABLEMENT VISNU Inde centrale, Madhya Pradesh, ca Xe siècle Calcaire, H : 73 cm Condition : cassé-restauré à la taille Provenance : Collection privée, Belgique. Le corps est jeune, sensuel, de ligne pure et élégante, avec les longues jambes musclées, la taille bien marquée et le léger petit repli ventral juste au dessus du dhoti transparent qui épouse les lignes des jambes, tout parle de force et de beauté.. le dhoti est simplement noué et retenu un peu plus bas par une ceinture orfévrée complexe. La divinité porte un collier à deux rangs de perles alternées par un ruban et décoré en son centre par un cabochon. Présence de la srivatsa en relief, au milieu de sa poitrine . TORSO OF A MALE DEITY, PROBABLY VISHNU. Central India, Madhya Pradesh, circa 10th century Limestone. Height: 73 cm. Condition: broken at waist and restored. Provenance: Private Collection, Belgium. Wearing a diaphanous dhoti, a meditation string going down his left shoulder, the srivatsa in relief on the chest, a large necklace and an belt with a lot of chains, this beautiful piece is shapely made and very sensual, with these so strong and souple lines, the little belly and the transparence of the dothi.
Mes ordres d'achat