GRAND GONG Cambodge, Age du Bronze, IVe-Ier... - Lot 41 - Castor Hara

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GRAND GONG Cambodge, Age du Bronze, IVe-Ier siècle av JC Les motifs géométriques typiques de la culture Dong Son forment des lisérés au niveau du col de ce gong. L'usure au centre indique qu'un objet dur (battant) venait frapper le gong. Bronze à patine verte, H : 32,5 cm L'anneau de suspension est manquant. Un petit rebouchage Provenance : Collection privée parisienne De forme oblongue, ce type de gong « dongsonnien » était utilisé lors de rituels. Leur taille peut varier de 10 cm à 75 cm. De beaux exemplaires sont exposés au musée de Phnom Penh et au musée « Mezium Negara » de Malaisie. A partir de la découverte des gongs de Battambang, on peut imaginer qu'ils pouvaient faire partie d'un ensemble de gongs suspendus, formant une sorte de grand instument ; certains sont dailleurs, comme le nôtre, assez usés au centre. GONG Cambodia, Bronze Age, 4th-1st century BCE Bronze with green patina, H: 32,5 cm suspension ring missing, some fill Provenance : Private Collection, Paris.
Mes ordres d'achat