VISHNU DEBOUT Thaïlande, VIe siècle, Style... - Lot 42 - Castor Hara

Lot 42
Estimation :
5000 - 6000 EUR
VISHNU DEBOUT Thaïlande, VIe siècle, Style péninsulaire Grès, belles cicatrisations. H : 24,5cm les deux bras du haut manquants Provenance : Ancienne collection privée allemande, Christie's Amsterdam, 6 Décembre 2003, lot n°147 Collection Belge Vishnu à quatre bras, se tient hiératiquement, dans la posture frontale ( samabhanga), il est vêtu d'un dhoti et porte une mitre conique typique de cette stylistique. Stylistiquement, la sculpture appartient de toute évidence au groupe des Vishnus découverts en Thailande péninsulaire, avec ses proportions franches et carrées, les mains rattachées au reste du corps par les hanches, la ceinture droite et le pan de vêtement retombant entre les jambes... Il fait notablement partie de ce groupe de pièces du 6e siècle, que O'Connor a mis en relation avec les images des IVe-Ve siècles des Vishnu produits en Inde, à Mathura et au Gujarat... ce qui constitue, si besoin est, la preuve des mouvements d'influences et de culture en provenance de l'inde à cette époque. Ce style marque un développement local accompagnant le développement du culte de Visnu dans les villages, ces petites sculptures sont en effet les témoins ce ce culte du foyer. Notre pièce s'inscrit donc à la fois dans un corpus donné, et dans une adaptation thai à la représentation indienne de Vishnu, mais elle a ceci de particulier qu'elle est pleine de vie et de fraicheur, se tenant devant nous comme comme le portrait de la jeunesse et de la force. Noter le traitement vigoureux du dos et de l'attache des bras, fait rare pour une sculpture de petite taille. voir : O'Connor, Hindu Gods of peninsular Siam, figs 1-4 STANDING VISHNU. Thailand, 6th century, Peninsular Style, Grès, H: 24,5 cm Two arms missing Provenance : Private German Collection Christie's Amsterdam, 6 Décembre 2003, lot n°147 Belgian Collection Vishnu, four-armed, stands in samabhanga, wearing a long dhoti falling between the legs, and a flat belt and high headdress typical of this style.
Mes ordres d'achat