TÊTE DE DIVINITÉ (PROBABLEMENT KRISNA) Cambodge,... - Lot 44 - Castor Hara

Lot 44
Estimation :
22000 - 25000 EUR
TÊTE DE DIVINITÉ (PROBABLEMENT KRISNA) Cambodge, art Pré-angkorien, Style de Phnom-da- Angkor Borei, fin du VIe-début du VIIe siècle Grès noir extrêment dense (forme de grauwacke ?). H : 25 cm. Aucune restauration Provenance : Ex Collection privée, Hong-Kong Art Loss Register Certificate, ref. S 00028987. Le visage ovale a une expression volontaire. La chevelure est figurée par des boucles saillantes, le haut de la coiffure a malheureusement été effacée par l'usure. les yeux sont en amande, soulignés d'arcades sourcilières régulières et en relief, la bouche charnue est ourlée, légèrement relevée aux commissures, le nez fin est légèrement busqué... Noter le franc réalisme du traitement de cette tête au modelé ferme et énergique, et ce malgré l'usure du temps. D'après l'expression de puissance que dégage cette superbe tête, nous prévilégions l'idée qu'elle appartient au style du Phnom Da et peut être la représentation de Krishna. D'autres détails, comme la forme générale du visage, un peu plat mais plein, les yeux légèrement rapprochés, la coiffure en boucles descendant bas dans la nuque, enfin le profile ( même si le nez aquilin a ici été notablement adouci par le temps...) ainsi que la prédilection pour le traitement réaliste du portrait, nous font encore pencher pour une production du Phnom Da, tandis que le style d'Angkor Borei tend quant-à elle vers plus d'idéalisation et de grâce. C'est une pièce admirable par la force de son modelé, et par son expression de puissance retenue, mais aussi parce qu'elle est le témoin de cette première sculpture du Cambodge, dont les ramifications sont encore loin d'être pleinement révélées... Cf : Les collections du Musée National de Phnom-Penh par Nadine Dalsheimer, p.73 à 77, Angkor,...de Madeleine Giteau, p. 34 à 35 Le musée Guimet présente dans son nouveau livre L'Art Khmer dans les collections du Musée Guimet, une tête atypique mais superbe, en pierre "noire", ce style de grès noir très fin ayant été utilisé au Cambodge, voir
Mes ordres d'achat