LE BODHISATTVA MAITREYA Cambodge, Art pré-angkorien,... - Lot 45 - Castor Hara

Lot 45
Estimation :
9000 - 10000 EUR
LE BODHISATTVA MAITREYA Cambodge, Art pré-angkorien, Prei Kmeng, VIIe siècle Bronze avec forte concentration d'étain, H: 15 cm Manque les jambes et l'avant bras gauche. Provenance : Collection Belge Représenté debout, Maitreya est identifiable à la présence du stupa dans son haut chignon dont la seconde partie est faite de tresses simplement enroulées. Son visage est jeune , bienveillant et souriant, son corps élancé et gracile est vêtu d'un simple tissu drapé sur les hanches. Il s'agit d'une pièce faisant partie des bronzes les plus hauts en époque connus au Cambodge ( Style de Prei Kmeng) A noter que les représentation en bronze suivent une mode différente de celles en pierre pour la même période . En effet, de nombreuses représentations de Maitreya ont été répertoriées à l'époque pré-angkorienne, alors qu'il faudra attendre la période angkorienne pour en voir apparaître en grès. Qui plus est, il nous est parvenu peu de pièces en bronze de cette période, mais elles sont principalement de petite taille et, malgré parfois leur médiocre état de conservation, de grande qualité. Le style de Prei Kmeng est illustré( par exemple par les pièces découvertes à Ak Yom) par des pièces pleines de grâce, au haut chignon fait de mèches retenues et formant des courbes décoratives, elles sont vêtues d'un simple dhoti court enveloppant les hanches et noué par un lien sur le côté, laissant deviner les lignes graciles du corps. Voir pour comparaison, Le Maitreya du Musée de Phnom Penh, illustré dans , Angkor, Sculptures khmères,... de Madeleine Giteau, figure 11, p.114 et le Lokeshvara découvert à Ak Yom, conservé également à Phnom Penh, illustré dans le même ouvrage pl XIV, p128 MAITREYA BODHISATTVA Cambodia, Pre-angkor period, Prei Kmeng, 7th century Bronze alloy with high concentration of tin, H: 15 cm Legs and part of the left arm are missing. Provenance: Belgian Collection Standing , Maitreya is identified by the presence of the small stupa in the chignon. His face is young and
Mes ordres d'achat