DIVINITÉ FÉMININE Cambodge, Style du Koh... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DIVINITÉ FÉMININE Cambodge, Style du Koh Ker, Xe siècle Grès beige. H : 53 cm Etat de conservation : manque tête, pieds et bras. Provenance : Collection privée parisienne. La divinité, non identifiable, est debout dans la position frontale. Elle est vêtue d'un sarong reposant sur les hanches et laissant voir leurs rondeurs et dont un large pan retombe sur la ceinture en un effet décoratif. Il est relativement rare de présenter une divinité féminine du style du Koh Ker. Cette statue acéphale présente toutes les caractéristiques du style Koh Ker : longue jupe de tissu épais, entièrement plissée retenue à la taille par une ceinture plate et ne laissant nullement apparaitre le corps, sur ls hanches, large rabat en corolle, plis de beauté bien marqués sous la poitrine, formes généreuses et pleines. Très peu de statues féminines de cette époque sont dénombrées, notre pièce est typique de cet art quelque peu hiératique Voir le lot 414 de la collection G. Halphen (Christie's Paris - Novembre 2003). et la pièce n° 43 in : Les Collections du Musée National de Phnom Penh, par Nadine Dalsheimer. Le catalogue de l'exposition « Preah Néang Tévi » de 2005 du musée de Phnom Penh présente également, p. 86 et 87, deux statues stylistiquement proches. FEMALE DIVINITY Cambodia, Koh Ker period, 10th century Sandstone, H: 53 cm Head, arms and feet are missing. Provenance : Private Collection, Paris.
Mes ordres d'achat