MODÈLE DE TEMPLE Cambodge, Art Khmer, Style... - Lot 47 - Castor Hara

Lot 47
Estimation :
7000 - 9000 EUR
MODÈLE DE TEMPLE Cambodge, Art Khmer, Style du Backheng, Xe siècle Grès, H : 66 cm Aucune restauration. Provenance : Ex collection privée, Hong-Kong (ca 19 60) Sculpture d'un petit temple de forme carrée, présentant quatre portes d'accès entre des colonnes, et quatre niveaux décorés de linteaux juste suggérés et de frontons successifs.Le faîte du temple est usé. Seuls les frontons du premier niveau ont été sculptés. De nombreux modèles miniature de temples existent au Cambodge, notamment dans les dépôts de la Conservation d'Angkor. Voir pièce n° 109 Les Collections du Musée National de Phnom Penh, de Nadine Dalsheimer, p.212 TEMPLE MODEL Cambodia, Khmer, Bakheng style, 10th century Sandstone. Heigth: 66 cm. No restoration. Provenance: Private Collection, Hong Kong (acquired in the 1960's). Many miniature models of temples are extant from Cambodia, preserved in the storerooms of Angkor.
Mes ordres d'achat