EUGÈNE DELAPLANCHE (1836-1891)

Lot 252
Estimation :
500 - 600 EUR
Zeus et Vénus Paire de plaques en plâtre patiné et sculpté en ronde bosse. Signées en creux. 33 x 20 cm Il s'agit probablement des travaux préparatoires pour les bas reliefs commandés à l'artiste en 1864 en vue du décor de l'aile Flore du musée du Louvre.
Mes ordres d'achat