BORGIA (Stefano)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
BORGIA (Stefano)
Breve istoria del dominio temporale della Sede Apostolica nelle Due Sicilie descritta in tre libri. Roma, 1788; in-4, demi-vélin, titre à l'encre au dos, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. XXIV, 370, 164 p. (Appendice di documenti). Vignette gravée sur cuivre au titre. Édition originale. Ouvrage de Stefano Borgia paru anonymement sur l'histoire du Royaume de Sicile et ses liens avec le Saint-Siège, d'après des documents datant du IXe au XVIIIe siècle. Le livre connut un tel succès qu'il en fut fait une seconde édition l'année suivante. Petites galeries de vers marginales. Mira, I, 122. Narbone, II, 144. Lozzi, II, 5010 (2e ed.). Fera-Morlicchio, I, 387.
Mes ordres d'achat