[BUFFON OU DIDEROT ET D'ALEMBERT]. BENARD

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Recueil des 230 planches des Oiseaux pour la partie «Ornithologie» de l'Encyclopédie. [Paris, 1790]; gr. in-4, parchemin blanc à rabats, passants de tranchefile visibles en mors, tranche rouges, [Rel. moderne à l'imitation des reliures hollandaises du XVIIIe s.]. Réunion complète des 230 planches gravées sur cuivre sous la direction de Benard destinées à illustrer la partie «Ornithologie» de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert ou pour l'Histoire naturelle des oiseaux de Buffon. Deux planches sont à double page. Titre manuscrit exécuté au moment de la reliure. Petite galerie de vers affectant une quinzaine de planches; les 4 premières planches un peu salies ou froissées; rares petites déchirures marginales sans importance. Bel exemplaire dans l'ensemble, les planches étant d'un beau tirage, bien contrasté.
Mes ordres d'achat