BUSSI (Feliciano)

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
BUSSI (Feliciano)
Istoria della Citta di Viterbo. Roma, Bernabò, e Lazzarini, 1742; in-folio, vélin, dos lisse, titre doré, tranches mouchetées, [Rel. lég. postérieure], mouillures au second plat. [1] f., XX (Titre avec vignette gravée, Lettera dedicatoria, Prefazione, Approvazioni, Indice), 478 p., [1] f., 25 planches hors texte gravées sur cuivre. Édition originale. Importante histoire de Viterbe, très documentée et joliment illustrée, par l'archéologue Feliciano Bussi. Il mit 12 ans à l'écrire et mourut juste avant sa parution. Bandeaux, initiales ornées et culs-de-lampe. Pâle mouillure angulaire affectant les 25 derniers feuillets, sinon très frais.
Mes ordres d'achat