CARAFFA (Placido)

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CARAFFA (Placido)
La chiave dell'Italia. Compendio historico della Nobile, ed essemplare citta di Messina. Dal principio della sua fondatione, che fù l'anni del Mondo 1974 sinon all'anni di Christo 1670. Venise, Marco Filippi, 1670; in-8 (143 x 193 mm), parchemin jaune, pièce de titre rouge en long au dos, [Rel. de l'époque], restaurations anciennes à un coin et à la coiffe de tête. [4] ff., 256 p., armoiries gravées sur bois sur le f. de titre. Édition originale? Caraffa, historien italien a publié plusieurs ouvrages sur l'histoire de la Sicile, dont celui-ci orienté sur l'histoire de la ville de Messine. Les pages 75 à 82 manquantes ont été remplacées par des ff. blancs. Réparation au f. des p. 73-74. Worldcat indique des ouvrages à la date de 1643, chez le même éditeur, avec la même collation, mais avec le même titre portant la date de 1670, ce qui semble incohérent. La BnF ne possède qu'un exemplaire à la date de 1670. Courtin, Encyclopédie moderne, V, 29 («très rare»).
Mes ordres d'achat